Если вы решили купить кур для своего приусадебного хозяйства, то первое, что нужно сделать - это определиться с породой. Большинство хозяев держат кур на яйцо, а значит лучшие породы кур для него - промышленные кроссы яичных линий. Именно такие породы предлагает к продаже наше хозяйство, расположенное в пригороде г. Калуга.

У нас вы можете купить кур возрастом 3-5 мес. пород ломанн браун, белый леггорн, кучинские юбилейные. Все куры в нашем хозяйстве здоровы и привиты от основных заболеваний птиц, что подтверждено ветеринарными свидетельствами.

Несколько советов по содержанию кур в своем хозяйстве:

    Птичник должен иметь хорошую влаго тепло изоляцию. Для этого лучше всего насыпать на землю слой щебня и залить его сверху битумом. Если куры будут содержаться не только в летний период, но и зимой, то стены должны быть утеплены снаружи. Если же предполагается заводить кур на лето, а осенью забивать их на мясо, то можно ограничиться легкhим навесом, под которым куры смогут укрыться от ветра и дождя. Обычно в личных хозяйствах кур держат на глубокой подстилке. В качестве материала для подстилки можно использовать древесную стружку, торф. Подстилку изначально насыпают слоем 5 см, впоследствии наращивая его до 12 см. Подстилку регулярно ворошат вилами, чтобы не допускать гнилостных процессов.
    Кормить кур следует 3-4 раза в сутки. В рацион входят зерно пшеницы, ячменя, овса (лучше в дробленом виде); отходы мяса и рыбы; бобовые (горох, фасоль); сочные корнеплоды (свекла, свекловичная ботва, брюква, морковь, картофель); ракушечник, мел. В сутки курица выпивает 250-300 мл воды на съеденные 100 г сухого корма. Вода в поилках должна обязательно быть свежей и прохладной.
    Курам обязательно надо давать гравий, без которого их пищеварительная система не сможет перетирать твердое зерно. Лучший размер гравия - 4мм, лучший материал - кварцит, который не разлагается от соляной кислоты желудка.