Одним из наиболее развитых государств на территории Латинской Америки является Мексика. Страна наполовину индустриальная и наполовину аграрная, но большими шагами идущая вперёд в развитии.

Растениеводство

Ввиду жаркого засушливого климата большая часть территорий государства не могут быть задействованы в сельском хозяйстве. Около восьмидесяти процентов земель заняты степями, полупустынями и лесом. Активно выращиваются различные экзотические фрукты, а также кофе и сахарный тростник. Последние перечисленные продукты имеют большое значение в экспорте страны. Бобовые культуры и кукуруза – это основа рациона практически всех жителей Мексики, и выращиваются они во всех регионах. Как достаточно устойчивая при произрастании на засушливых территориях культура, кукуруза выращивается по большей части на неорошаемых полях. А вот пшеница, напротив, активно орошается.

Животноводство

Животноводство, пусть и играет второстепенную роль в Мексике, всё же немаловажно. Разводят в основном крупный рогатый скот по мясомолочному и мясному направлениям. Скотоводство этой страны можно описать как традиционно экстенсивное. Очень развито коневодство. И, к слову о коневодстве, можно припомнить интересный факт из истории, который как раз имеет отношение к лошадям. Во-первых, лошади были привезены в Мексику во время испанской колонизации и в самом начале ужасно пугали местных жителей. Часто лошади казались местным страшнее привезённого те ми же колонизаторами оружия. Во-вторых, всё-таки следует знать, что это был не простой страх перед неизвестным зверем. Страх был связан с мифом, который говорил о том, что человек, садившийся на лошадь, становится единым целым с ней и очень опасен.

Однако потом мексиканцы всё же смогли перебороть страх перед лошадьми и теперь они являются традиционными домашними животными местных. При наличии собственного коня и отсутствии поля для его прокорма достаточно купить комбикорм оптом.