Большинство авиакомпаний из всех домашних животных допускают к авиаперевозке только собак и кошек. Транспортировка осуществляется в салоне самолета или в качестве зарегистрированного багажа. Существует ограничение по весу, которое применяется не к самой собаке, а к общему весу ее вместе с контейнером для перевозки: в салоне самолета — 8-10 кг или в багажном отсеке — до 75 кг.

Согласно правилам «комфорта», собака должна уметь стоять на прямых ногах в переноске и иметь возможность свободно поворачиваться в ней. Она может путешествовать только в переноске, соответствующей ее весу и размеру.

Требования к контейнеру для перевозки

При авиаперевозке домашних животных авиакомпании предъявляют особые требования к транспортировочным клеткам-контейнерам. Помимо габаритов, тара должна соответствовать дополнительным требованиям.

Тара для перевозки должна быть из жесткого пластика. Деревянные или металлические контейнеры на некоторых авиалиниях не допускаются. Металлическая дверь должна быть оснащена центральным замком вверху и внизу клетки, а металлические стержни, которые блокируют дверь в закрытом состоянии, должны выступать внутрь корпуса не менее чем на 1,6 см.

Согласно правилам, у собаки в клетке должно быть контейнеры для воды и еды. К сожалению, емкости для воды которые продаются вместе с такими клетками в основном бесполезны, потому что вода в них быстро заканчивается. Поэтому для путешествия вашего питомца лучше купить специальную поилку для собак в виде бутылочки с контейнером.

Дополнительные требования:

    На полу необходимо положить одеяло, газету или что-то впитывающее.
    На контейнере должна быть наклейка «ЖИВОЕ животное» и «Стрелка ВВЕРХ», которую можно найти при регистрации.
    Наклейка с именем владельца, адресом и номером телефона, а также кличкой собаки (все на случай чрезвычайной ситуации или установки клетки не в тот самолет).
    Собака должна быть без поводка и намордника — эти предметы не должны находиться в переноске.

Правила перевозки собак в пассажирском салоне самолета

Некоторые арабские авиалинии запрещают перевозки собак, например Катар и Эмираты, а популярный авиаперевозчик Turkish Airlines - предоставляет такие услуги. Европейские бюджетные авиакомпании, такие как Wizz Air, также не допускают этот вариант авиаперевозки.

Многие авиакомпании не разрешают перевозку бульдогов и других собак с «короткой пастью». Они боятся, что их склонность к серьезным генетическим дефектам и заболеваниям в сочетании с различным давлением, стрессом и т. д. закончится гибелью домашнего питомца. Перевозчики не хотят нести за это ответственность. Многие авиакомпании также не принимают к авиаперевозке собак пород, считающихся опасными или агрессивными породами. У авиакомпаний могут быть свои собственные списки в зависимости от страны перелета.

И напоследок хотелось отметить, что независимо от того, хотим ли мы взять домашнего питомца в поездку, привезти приобретенного питомца из другой страны или планируем переехать, перевозка четвероногих любимцев — это всегда очень ответственно. Поэтому собираясь отправить собаку за границу на самолете изучите требования страны прибытия.