Полиуретан – это твердый и прочный материал, который не трескается и не осыпается с течением времени.

Лепнина из полиуретана значительно легче гипсовых элементов, и при этом она со временем не меняет свой цвет. Так как в процессе эксплуатации полиуретан не выделяет вредных и ядовитых веществ, его можно считать экологичным материалом.

Лепнину из полиуретана можно покрывать красками на масляной или водорастворимой основе. Использование нитролаков и нитрокрасок приводит к разрушению полиуретана. Помимо этого можно покрыть элементы из полиуретана ламинирующей пленкой. Она сгладит рельеф и создаст покрытие, способное выдержать окраску химически неактивными составами.

В интерьере европейского стиля лепнину чаще всего покрывают красками, имитирующими такие поверхности как золото, патина, старое дерево. Таким образом создается эффект старинного интерьера. Но считается, что грунтованная лепнина гораздо долговечнее ламинированной.

            Полиуретановая лепнина устойчива к влажной уборке.

            Лепнина, изготовленная из вспененного полиуретана, обладает четким рельефом и точными размерами. По этой причине с монтажом не возникает трудностей —  детали идеально стыкуются, не требуя дополнительной обработки и подгонки, а четкие рельеф сохраняется даже после многослойного окрашивания.

            Так же для производства потолочных лепных элементов используют материал – полистирол. Изначально гладкие профили для потолка появились в Европе, а конкретно в Бельгии, около 50 лет назад. Плинтусы и молдинги очень гибкие, производятся методом экструдирования ( вытягивания) формы изделия из расплавленной массы материала. Вторым методом производства таких элементов является вспенивание. Но детали, произведенные методом вспенивания, обладают более низким качеством, зернистой поверхностью и очень четким рисунком, к сожалению, при окрашивании лепных элементов, эти недостатки усугубляются.