Появление микротрещин на поверхности бетонного пола провоцируют попадающие в пористую основу покрытия капли воды, химические растворы. Перепады температуры и существенные механические нагрузки также могут вызвать изменение структуры поверхности.

Результатом агрессивного внешнего воздействия станет появление цементной пыли, что впоследствии отрицательно скажется на здоровье находящихся в помещении людей. Но существует несколько способов проведения работ по выравниванию пола без появления поверхностных деформаций.

Способы укрепления бетонного покрытия

Специальные технологии позволяют упрочить стяжку. Основной принцип их действия — заполнение мельчайших пор в строительном материале для достижения максимально однородной и гладкой текстуры поверхности:
 
-В качестве уплотнителя могут выступать разнообразные топпинги (металлокерамические, корундовые, из кварцевого песка и др.). Они наносятся на свежеуложенный цемент для повышения адгезии (сцепления) и затираются после высыхания. Для дополнительной защиты от влаги используются силеры.

-Наливные цементные полы также укрепляются жидкими составами на основе полимеров. Активные компоненты раствора, вступая в реакцию с бетоном, образуют защитную пленку, устойчивую к внешним агрессивным воздействиям. Такая обработка может проводиться и спустя 2 недели после ремонта цементного покрытия.

-Составы с активными органическими компонентами (грунтовки, эмали, лаки) герметизируют поверхность стяжки, повышая ее износостойкость при интенсивной, связанной со значительными нагрузками эксплуатации.
 
Выбор технологии для придания большей прочности бетонному полу зависит от особенностей использования и функциональной нагрузки помещения. Все работы по укреплению цементной стяжки проводятся с применением специального профессионального оборудования. При нанесении топпингов станки вдавливают добавки в свежеуложенное покрытие. А на завершающем этапе ремонта шлифовальными машинами проводится затирка для получения идеально ровной поверхности.