Люди, которые отличаются относительно низкой активностью, часто с огромным энтузиазмом приступают к упражнениям. Их энтузиазм настолько велик, что может заставить их забыть или пренебречь определёнными мерами безопасности, которые могут снизить риск возникновения травмы. Даже люди, которые упражняются давно, порой не соблюдают основных мер безопасности, которые могут уменьшить боль и усилия. Наши советы помогут вам защитить себя от травмы и получить удовольствие от упражнений.

Ставьте перед собой достижимую цель.

Ставьте только такие цели, которых вы можете достичь. Задача должна быть конкретной, а не расплывчатой. («На этой неделе я проеду 20 километров», а не «Я в самом деле смогу упражняться больше на этой неделе»).

Какой бы вид деятельности вы ни избрали, не прыгайте выше головы. Самая распространённая причина травм, согласно проведённым исследованиям, это слишком агрессивные занятия — синдром «ещё больше, ещё скорее». Даже если вы полагаете, что находитесь в хорошей форме, начинайте каждое новое упражнение с относительно невысокой интенсивностью и постепенно увеличивайте свои усилия в течение нескольких недель. В тренажёрном зале вас никто не заставляет делать все предложенные руководителем повторы упражнения или поднимать любой предложенный вес. Вы не должны тянуться за инструктором или другими упражняющимися, если группа выполняет слишком трудное для вас упражнение — замените его более лёгким.