Ученики и посетители сайта, у меня много интересных наблюдений за 4 года преподавания TOEFL.

Стандартный успех обучения- теоретические основы Toefl, много практических упражнений и прогонка симуляторов теста с вычислением предварительных результатов.  Все это мы успешно делаем на уроках и все это всегда получается.

Но интересна другая составляющая учебы. Я всегда стараюсь понять, что именно не хватает человеку для максимального результата. Всегда так получается, что огромную роль играют не сами знания, а психология.

Самое важное- это отношение к тесту. Если человек очень переживает из-за результата теста, то шансы получить хороший балл сразу снижаются. Такой человек во время теста решает другую задачу. Он думает, как сделать все оптимально, как стать лучшим, как обеспечить высокий результат. Это не совсем та задача, которую нужно решать на тесте. На тесте надо думать и решать тест. Надо погрузиться в материалы, внимательно смотреть на задания и делать их. Проконтролировать результат невозможно. Результат всегда объективен. Он складывается из предварительной подготовки.

Я бы сказала, что на тесте надо получить удовольствие! Вы же готовились, практиковались, вот и надо просто делать то, что указано в заданиях. Я считаю, что материалы для теста всегда хорошо подобраны. Это, как правило, актуальные темы, современные и бывает просто интересно их читать.