Психология – особая наука, которая всегда занималась тайнами  человеческой души. Психологи всегда изучали отклонения в поведении  человека, всегда наблюдали за разными вариантами проявления  человеческого Я. Даже при школах и детских садах есть такая штатная  должность – психолог. Но просто так на эту работу не берут. Где можно  выучиться на психолога?

    Как правило, работодатели требуют университетское образование.  То есть, нужно отучиться положенных пять лет в каком-нибудь вузе. Вам  нужно будет перевернуть тонны литературы и прочитать все, что писали о  человеческом развитии Юнг, Фрейд, Соловьев, Маркузе и другие мыслители. А  после вуза желательна практика работы – пару лет в каком-нибудь  учреждении. И работы достаточно напряженной.

Если вы идете работать психологом в детский сад, то вам будет  проще в том, что работать надо будет с маленькими детьми. Их развлечения  – это просмотр мультфильмов вроде «Ну погоди» и игры  на свежем воздухе. Но и здесь нужно иметь определенную степень  мастерства. Так, вам нужно будет научиться разрешать конфликты в детском  коллективе и выстраивать отношения детей друг с другом.

Если вы имеете какое-нибудь высшее образование, но мечтаете  стать психологом, то вам нужно поступать на факультет последипломного  образования в каком-нибудь вузе. Вам придется проучиться там примерно  два с половиной года, и вы получите диплом психолога. Если будете  учиться на стационаре, то будет все проще. Вам придется в таком случае  учиться всего полтора года.  Второе высшее образование, конечно,  платное, но стоимость обучения вам быстро окупится, потому что психологи  нужны всюду.

А если психология вам пришлась очень-очень по душе, то вам следует  поступить в аспирантуру по этой специальности и писать диссертацию по  психологии.Тогда у вас есть шанс защититься и получить степень.